Обеспечение учащегося школьной формой.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Для чего введена школьная форма?

1. Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры и эстетики внешнего вида. вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды.
    2. Для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    3.  Для укрепления общего имиджа образовательной организации и формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Обучающиеся и родители имеют право: выбирать школьную форму на учебный год в соответствии с основными требованиями.

Обучающиеся обязаны:

• Носить повседневную школьную форму ежедневно.
    • Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.
    • В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
    • Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
    • Бережно относиться к форме других обучающихся школы

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлече­ний);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей – классический костюм (брюки и пиджак (обязательно)), жилет (по желанию) однотонного синего цвета, однотонная мужская сорочка (рубашка) пастельных тонов, классические туфли. Аксессуары (галстук, бабочка, поясной ремень) по желанию; 2) для девочек и девушек – однотонное платье синего цвета, классические туфли не на высоком (до 4 см) каблуке. Длина юбок: не выше 5 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Спортивная форма.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, купальный костюм, шапочку для плавания, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

Спортивная форма.

Где можно приобрести школьную форму

1. РОСФОРМА, магазин школьной формы. Адрес: Комсомольский пр., 134, Усолье-Сибирское, Иркутская обл. Часы работы: Пн-вс с 10:00 до 19:00

2. Школьная форма. Адрес: Ленинский просп., 7, Усолье-Сибирское, Иркутская обл. Часы работы: Пн-пт 09:00-17:00

Телефон +7 (39543) 7-26-45